English
Владимир Ашкенази

Ашкенази Владимир Давидович (родился в 1937 г., Горький, ныне Нижний Новгород), пианист и дирижер. Музыкой начал заниматься с отцом, композитором и пианистом-концертмейстером эстрадных жанров Давидом Ашкенази (1915–37). С 1945 г. в Москве. В 1945–55 гг. учился в специальной школе при Московской консерватории по классу Анаиды Сумбатян. В 1955–60 гг. учился в Московской консерватории по классу Л. Оборина, в 1955 г. стал лауреатом Международного конкурса имени Ф. Шопена (Варшава, 2-я премия), в 1956 г. победил на Международном конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе, разделив первое место с американским пианистом Д. Браунингом, после чего провел концертное турне по странам Европы, а в 1958 г. — по США. В 1962 г. Ашкенази победил на 2-м Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве, (разделив первое место с английским пианистом Д. Огдоном). В 1963 г. Ашкенази выехал из СССР с женой (учившейся в Московской консерватории исландской пианисткой Торун Софией Йоханнесдоттир) в Англию, после жил в разных странах Европы (Великобритания, Исландия, Швейцария). В 1972 г. Ашкенази стал гражданином Исландии. По инициативе Ашкенази в столице Исландии Рейкьявике раз в два года устраиваются музыкальные фестивали. В 1960-х гг. Ашкенази возглавлял Исландский камерный оркестр и с течением времени стал одним из ведущих дирижеров мира. В 1987–1994 гг. Ашкенази возглавлял в Лондоне Королевский филармонический оркестр, был главным дирижером Немецкого симфонического оркестра (Берлин), Чешской филармонии, постоянным приглашенным дирижером Бостонского и Кливлендского симфонических оркестров, филармонического оркестра Лос-Анджелеса, амстердамского оркестра «Концертгебау» и других.

Ашкенази-пианист — воспитанник русской фортепьянной школы, обладатель обширного репертуара (от В. А. Моцарта до Д. Шостаковича). Особое место в нем занимают произведения Ф. Шопена (Ашкенази записал все его сочинения), С. Рахманинова (Ашкенази записал все концерты Рахманинова с Лондонским симфоническим оркестром под управлением А. Превина /родился в 1929 г./), А. Скрябина и С. Прокофьева. Ашкенази много внимания уделяет камерному музицированию, среди его партнеров Жаклин дю Пре, П. Цукерман, И. Перлман. Ашкенази — обладатель нескольких премий «Грэмми» за лучшие записи года, в том числе за запись всех прелюдий и фуг Шостаковича, и с И. Перлманом — за запись всех сонат Бетховена для скрипки и фортепьяно. Ашкенази-дирижер также владеет весьма широким репертуаром: от Моцарта и Бетховена до современной музыки (в частности, регулярно исполняет сочинения современных исландских композиторов). И фортепьянные, и оркестровые интерпретации Ашкенази отличаются техническим совершенством и тщательной отделкой деталей. Ашкенази — автор нового переложения для оркестра фортепьянного сочинения М. Мусоргского «Картинки с выставки», более соответствующего авторскому замыслу, чем популярное переложение М. Равеля.

Владимир Ашкенази, выдающийся пианист и дирижер, возглавит в 2009 году главный симфонический оркестр Австралии - The Sydney Symphony - и пробудет на этом посту три года.

В качестве пианиста Ашкенази дебютировал в Австралии в 1969 году, а в качестве дирижера - в 1977-м. В 2004 и 2006 году маэстро возглавлял фестивали Сибелиуса и Рахманинова, проводившиеся Сиднейским оркестром. В ноябре 2007 года Владимиру Ашекенази предстоит провести еще один рахманиновский фестиваль в Сиднее.

В настоящее время маэстро возглавляет симфонический оркестр японской телерадиокомпании NHK и является музыкальным руководителем Молодежного оркестра Европейского союза.

  Вернуться к списку исполнителей

2008 © Все права защищены
Создание сайта - 
 На главную страницу