English
Сергей Гайдей

Родился в г. Дубне Московской области. В 1998 г. окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И.Чайковского (класс Петра Скусниченко), в 2000 г. – там же аспирантуру. В 1994 г. стажировался в московском театре Новая опера под руководством Евгения Колобова, где исполнил партию Барбариго в опере "Двое Фоскари" Дж. Верди и партии Баяна и Финна в опере "Руслан и Людмила" М. Глинки.

В 1995 г. стал солистом оперы Большого театра.
Пел Ленского ("Евгений Онегин") во Франции в Опере Лилля (1997 г., режиссер Иван Поповски); Ленского и Эдгара ("Лючия ди Ламмермур") в театре Лисео (Барселона). Выступал с концертами в Южной Корее. Исполнил партию Эдмунда в современной опере "Видение Лира" Т. Хосокавы (постановка Тадаши Сузуки) в рамках III Всемирной театральной олимпиады в Москве. В Лондоне и Гонконге исполнял партию Принца ("Любовь к трем апельсинам"), в Риге - Калафа ("Турандот"), а в Риме и Римини - Звездочета ("Золотой петушок").
Участвовал в многочисленных музыкальных фестивалях, среди которых: Собиновский фестиваль (Саратов, 2001 г.), фестиваль "Ирина Архипова представляет" (1995-2002 гг.), "Охридское лето "(Македония, 2003 г.), "Алябьевская осень" (Ноябрьск, 2004 г.), Международный оперный фестиваль в Пярну (Эстония, 2005 г.), Фестиваль итальянской оперы (Красноярск, 2007 г.).

Гастролировал с концертами в России, Италии, Великобритании, Германии, Австрии, Македонии, США и других странах.
В 1995 г. получил приз "Надежда" Международного конкурса вокалистов имени М. И.Глинки.
В 1997 г. завоевал I премию I Международного конкурса имени С. И.Зимина и стал лауреатом телевизионного конкурса Ирины Архиповой "Большой приз Москвы".
В 1999 г. стал дипломантом международного конкурса "Новые голоса/Neue Stimmen" в Германии.

  Вернуться к списку исполнителей

2008 © Все права защищены
Создание сайта - 
 На главную страницу