English
Открытие
Поздравляем наших слушателей с открытием фестиваля «Светлановские недели»!
 
В минувшую субботу в Большом зале Московской Консерватории состоялось торжественное открытие фестиваля «Светлановские недели». В приветственной речи известный музыковед Святослав Бэлза напомнил почитателям великого таланта Маэстро и московским меломанам о том, кем был и остается для великой русской культуры великий русский дирижер Светланов.
 
«Русская» программа открытия звучала необычайно актуально. «Славянский марш» Чайковского, долгое время не рекомендованный к исполнению в СССР по идеологическим мотивам и вернувшийся на российские сцены уже после перестройки, напомнил всем присутствовавшим на открытии о тех многочисленных партитурах, которые вернул из забвения бескрайне эрудированный в русской музыке Маэстро Светланов.
 
Пианист Николай Луганский, вместе с главным дирижером Большого театра России Александром Ведерниковым в прямом смысле слова «спасшие» концерт-открытие фестиваля, некоторое время находившееся под угрозой отмены из-за внезапной болезни Владимира Ашкенази, исполнил «Рапсодию на тему Паганини» Сергея Рахманинова. Его тонкое, изысканное и совершенно особенное исполнение часто звучащего произведения произвели на публику сильнейшее впечатление. Луганский был тонок, красив и безбрежно талантлив, своим превосходным исполнением заставил публику буквально зареветь от восторга. Пианист был очень учтив с устроившей ему овацию публикой и побаловал слушателей проникновенным исполнением соль-мажорной прелюдии Рахманинова.
 
Оркестр и хор Большого театра в вечер открытия заставил говорить о себе исключительно в превосходных степенях. Превосходное звучание, полнейшая слаженность, безупречная послушность дирижеру доставили публике настоящее наслаждение.
 
«Колокола» Сергея Рахманинова – последнее произведение, которым за несколько дней до смерти продирижировал Евгений Светланов. В этом контексте «Колокола» - произведение пророческое и фатальное. Можно только догадываться, о чем думал Маэстро, стоя последний раз в жизни за дирижерским пультом,  слушая текст баритональной партии. Сергей Лейферкус, баритон с мировым именем, чеканил стихи Бальмонта, заставляя слушателей поеживаться в своих креслах. Было понятно каждое слово, каждая интонация, красивейший голос ясно обозначал каждую ноту. Максим Пастер и Екатерина Щербаченко, к сожалению, не дали публики четко расслышать каждое слово своих партий, что, впрочем, не слишком повлияло на общее хорошее впечатление от их исполнения. Щербаченко вообще буквально «влетела» в проект, заменив в последний момент так и не явившуюся в Москву везде заявленную госпожу Шагуч. Остается удивляться, отчего известная певица и ее агент просто «замолчали» тревожные вопросы организаторов об участии Шагуч в концерте и не ответили ни на одно письмо дирекции фестиваля. Впрочем, нет худа без добра, и прелестная блондинка Щербаченко стала настоящим украшением концерта.
Александр Ведерников, любезно согласившийся встать за дирижерский пульт, несмотря на крайнюю занятость, показал публике мастерство мирового уровня, непринужденно властвуя над огромным оркестром и хором.
 
На открытии в Большом зале царили мастерство, вдохновение и всеобщее благоговение к памяти Светланова.
Итак, мы начали! И ждем продолжения.
 
29 сентября 2008 г.
Любовь Глазкова
2008 © Все права защищены
Создание сайта - 
 На главную страницу