English
Николай Луганский
ЛУГАНСКИЙ Николай
Николай ЛуганскийНиколай ЛУГАНСКИЙ, еще будучи учеником Центральной музыкальной школы (педагог Т.Е.Кестнер, а после ее смерти — профессор Т.П.Николаева, у которой он продолжил образование  в Московской консерватории), привлек к себе внимание профессионалов и широкой публики как подающий большие надежды музыкант. Его первое выступление с оркестром состоялось в Нижнем Новгороде в 1981 г . Когда ему едва исполнилось 14 лет, он дал свой первый сольный концерт в Москве, запись которого фирма «Мелодия» выпустила на двух грампластинках.  В 1988 году Николай Луганский дебютировал за рубежом, на Международном фестивале MIDEM в Каннах.
Николай Луганский — победитель I Всесоюзного конкурса юных музыкантов в Тбилиси (1988), лауреат VIII Международного конкурса имени И.С.Баха в Лейпциге (II премия, 1988), Всесоюзного конкурса имени С.В.Рахманинова в Москве (II премия, 1990), обладатель специальной премии Международной летней академии «Mozarteum» (Зальцбург, 1992), победитель Х Международного конкурса имени П.И.Чайковского в Москве (1994). Н.Луганский стал обладателем специального приза Фонда Э.Неизвестного «За исповедальность тона и художественный вклад в новую интерпретацию русской музыки — Ученику и Учителю», который был присужден пианисту и  его учителю Т.П.Николаевой. В то время молодой музыкант был студентом Московской консерватории в классе профессора С.Л.Доренского, у которого продолжил обучение в аспирантуре. В 2003 году газета «Музыкальное обозрение» назвала Луганского лучшим солистом сезона 2001-2002.

Н.Луганский ведет активную концертную деятельность. Его имя много лет фигурирует в различных филармонических абонементах Большого зала консерватории, где он выступает с сольными концертами, с оркестрами и камерными ансамблями. География выступлений артиста обширна — он играл в России, Западной Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии и стран СНГ. За период 1988- 2006г г. он дал свыше 1100 концертов. Ему рукоплескали в таких прославленных залах, как Большие залы Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, Concertgebouw (Амстердам), Palais des Beaux-Arts (Брюссель), Wigmor Hall и Royal Albert Hall (Лондон), Gaveau, Theatre des Champs Elysees (Париж), Conservatoria Verdi (Милан), Gasteig (Мюнхен), Hollywood Bowl (Лос-Анджелес), Avery Fisher Hall (Нью-Йорк), Auditoria Nacionale (Мадрид), Konzerthaus (Вена), Suntory Hall (Токио) и многих других.

Пианист сотрудничал с крупнейшими симфоническими оркестрами России, Франции, Германии, Голландии, Японии, Нидерландов, США и более чем со 170 дирижерами мира — такими, как Е.Светланов, Г.Рождественский, В.Гергиев, Ю.Темирканов, В.Федосеев, М.Плетнев, Ю.Симонов, В.Спиваков, М.Горенштейн, А.Ведерников, В.Синайский, С.Сондецкис, И.Шпиллер, Ф.Брюгген, Г.Дженкинс, Г.Шелли, К.Мазур, Р.Шайи, К.Нагано, М.Яновски, П. Берглунд, Н.Ярви, сэр Ч.Маккерас, Л.Слаткин, Э. де Ваарт, Э.Кривин, К.Эшенбах, Ю.Садо, В.Юровский, С.Орамо и многими другими.

Николай Луганский также хорошо известен у нас в стране и за рубежом как прекрасный ансамблист и интерпретатор камерной музыки. Он регулярно выступает в ансамбле со скрипачом В.Репиным. Его партнерами были виолончелисты А.Князев, А.Рудин, М.Майский, певица А.Нетребко, квартет им. Д.Д.Шостаковича, пианист В.Руденко, скрипачка И.Фауст, кларнетист Е.Петров и другие музыканты. Его постоянно приглашают на престижнейшие музыкальные фестивали в Рок д'Антероне, Кольмаре, Монпелье и Нанте (Франция), в Руре и Шлезвиг-Гольштейне (Германия), фестиваль в Вербье и И.Менухина (Швейцария), фестиваль BBC и Моцартовский фестиваль (Англия),  «Декабрьские вечера» в Москве и др. 

Пианист записал 3 грампластинки,  23 компакт-диска и один DVD-диск, выпущенные в России, Японии, Голландии и Франции.
 За записи произведений С.В.Рахманинова в 1995 г . музыканту была присуждена Международная премия имени Теренса Джадда. Диски, выпущенные фирмой Erato,  принесли пианисту престижнейшие награды — Diapason d'Or de l'Annee (2000), Diapason d'Or  (2001  и 2002 гг.), а за диски компании Warner Classics,  включающие все фортепианные концерты Рахманинова, музыкант  был награжден премиями  Choc du Monde de la Music , Preis der deutschen Schallplattenkritik и Echo Klassik-2005. В 2007 г . запись сонат Шопена и Рахманинова, сделанная Н.Луганским с виолончелистом А.Князевым, получила награду Echo Klassik-2007.

Пианист является солистом Московской филармонии и удостоен звания «Заслуженный артист России».

Помимо насыщенной концертной деятельности музыкант преподает в Московской консерватории, являясь с 1998 года ассистентом профессора С.Л.Доренского.
2008 © Все права защищены
Создание сайта - 
 На главную страницу